Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Форум труда 2020

11.03.2020

27-28 февраля 2020 года в Санкт-Петербурге состоялся Международный Форум труда, который проводится в Санкт-Петербурге на площадке Экспофорума уже в четвертый раз. На площадке Экспофорума собрались HR-специалисты, руководители органов власти и крупных бизнес-компаний, молодые специалисты, эксперты, представители разных профессиональных сообществ. Обсуждали состояние рынка труда, привлечение квалифицированных кадров в госорганы, говорили о проблемах и решениях. Представители Комитета госслужбы и кадровой политики участвовали в нескольких сессиях Форума в качестве модераторов и экспертов.

Председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения (СПК СТС), Герций Юрий Викторович, выступил с докладом на «IX Межрегиональной конференции по вопросам труда, занятости населения и трудовой миграции». Тема доклада – «Развитие кадрового потенциала службы занятости населения через единые критерии профессионального обучения и независимую оценку квалификации».

Кроме этого в рамках данной конференции выступил директор экзаменационного центра ООО «ЦОТПБСППО», Смирнова Анастасия Сергеевна, с докладом на тему «Независимая оценка квалификации специалистов по оказанию государственных услуг в области занятости населения».

Одно из ключевых событий форума — выставка «К.У.Б.» (Кадры. Управление. Безопасность), посвященная безопасности труда и развитию персонала. Представители ЧОУ ДПО «Институт промышленной безопасности охраны труда и социального партнерства» (ЧОУ ДПО «ИПБОТСП») принимали участие в выставке, представляя опыт в подготовке персонала по обеспечению безопасности на производстве.

В Выставке «К.У.Б.» совместно с представителями ЧОУ ДПО «ИПБОТСП» принимали участие эксперты Экзаменационного центра ООО «ЦОТПБСППО». Эксперты проводили консультации по вопросам независимой оценки квалификации специалистов в области охраны труда и специалистов по оказанию государственных услуг в области занятости населения. У всех желающих была уникальная возможность пройти пробный экзамен по независимой оценке квалификации и в случае успешного прохождения получить сертификат на скидку 20% для последующего прохождения профессионального экзамена в экзаменационных центрах Центра оценки квалификации «Специалист».

В рамках Форума труда 26 -27 февраля 2020 года состоялся семинар «Практика реализации принципов независимой оценки квалификации в сфере социально-трудовых отношений».

Семинар проводился совместно ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России, СПК СТС и ЧОУ ДПО «ИПБОТСП».

Первый день семинара прошел в стенах ЧОУ ДПО «ИПБОТСП».

В проведении семинара приняли участие:

  • Герций Юрий Викторович – директор по развитию региональных программ ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России, председатель СПК СТС;

  • Однохоров Александр Иванович – советник генерального директора ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России, заместитель председателя СПК СТС;

  • Ирина Волошина – директор по развитию системы профессиональных квалификаций ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России

  • Чижма Виктор Андреевич – директор ООО «ЦОК Специалист»;

  • Смирнова Анастасия Сергеевна – заместитель директора по развитию ЧОУ ДПО «ИПБОТСП».

На семинаре обсуждались результаты работы СПК СТС в 2019 году, вопросы перспективных направлений развития СПК СТС, вопросы взаимодействия центра оценки квалификации и экзаменационных центров при проведении независимой оценки квалификации, вопросы актуализации профессиональных стандартов, находящихся в ведении СПК СТС.

Участники семинара посетили круглые столы «Национальная система квалификаций: институты и практики» и «Региональный и отраслевой опыт определения потребности рынка труда в квалифицированных кадрах: востребованные, новые и перспективные профессии», проводимые на Форуме труда.

По результатам обучения слушатели получили сертификаты участников семинара и удостоверения о повышении квалификации.