Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Томская область подписала соглашения о развитии системы квалификаций

27.05.2019

Совещание по вопросам создания и развития регионального сегмента национальной системы квалификаций в Томской области состоялось 21-22 мая по инициативе Департамента труда и занятости населения. В работе совещания приняли участие представители администрации Томской области, АНО «Национальное агентство развития квалификаций» (далее- АНО НАРК), совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения (далее- СПК СТС) и ООО «Центр оценки квалификаций в социальной и трудовой сфере» (ООО «ЦОК «СПЕЦИАЛИСТ»).

Представители администрации Томской области, АНО НАРК и СПК СТС подписали соглашения о развитии в регионе Национальной системы квалификаций (далее- НСК), передает корреспондент РИА Томск.

Заместитель губернатора Томской области Иван Деев, первый заместитель генерального директора АНО НАРК Юлия Смирнова, а также председатель СПК СТС Юрий Герций и глава Департамента труда и занятости населения Светлана Грузных подписали соглашения о сотрудничестве в области развития НСК на территории Томской области. "Это соглашение подписано в рамках дорожной карты развития и внедрения НСК на региональном уровне. В нем есть несколько направлений внедрения НСК – нормативное, инструментальное, методическое, инфраструктурное и информационное, которые будут действовать в регионе. НСК позволяет быстро реагировать на технологические вызовы и регулировать систему образования и труда", – сообщила Юлия Смирнова. Как отметил Иван Деев, в Томске в рамках НСК действуют четыре центра оценки квалификации: для работников в сфере строительства, охраны и окружающей среды, похоронной отрасли и сварочных работ. 22 мая на Томской экзаменационной площадке прошел экзамен для специалистов в сфере охраны труда. Томск стал первым регионом, где прошел такой экзамен.

"Потребность в квалифицированных кадрах стала драйвером развития НСК. В 2016 году был принят Федеральный закон №238-ФЗ "О независимой оценке квалификации", определивший требования к организации в России советов по профессиональным квалификациям по отдельным видам профессиональной деятельности и центров оценки квалификаций, в которых работники могут пройти независимую оценку квалификации", – пояснил Юрий Герций.

Он уточнил, что на данный момент оценка квалификации является добровольной. Для этого работнику необходимо обратиться в профильный центр, сдать теоретическое и практическое тестирование в рамках профессионального экзамена. При условии его успешного выполнения, соискатель получает свидетельство о квалификации.

По данным открытых источников, НСК – это инструмент согласования спроса на квалификации работников со стороны рынка труда и предложения квалификаций со стороны системы образования. То есть НСК отражает запрос работодателей к компетенциям выпускников. Создание НСК предполагает взаимодействие работодателей, образования, профсоюзов и власти.