Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Заседание совета от 05.06.2019

05.06.2019

Председатель СПК СТС Юрий Викторович Герций, открывая очередное заседания, отметил важность организации и проведения за непродолжительный период времени с момента проведения первого в 2019 году заседания (14 марта) ряда региональных мероприятий в рамках сфер деятельности Совета по пропаганде и развитию национальной системы квалификаций, внедрению независимой оценки квалификации на территории субъектов Российской Федерации.

Так 21 мая состоялось совещание по вопросам создания и развития регионального сегмента национальной системы квалификаций в Томской области, в работе которого приняли участие Первый заместитель генерального директора АНО «Национальное агентство развития квалификаций» Ю. В. Смирнова, заместитель Губернатора Томской области И. А. Деев, представители Департамента труда и занятости населения, Департамента образования Томской области, Федерации независимых профсоюзов России.

С 28 мая по 30 мая в Республике Северная Осетия-Алания прошли консультационные методические занятия по программе «Профессиональный стандарт «Специалист по оказанию государственных услуг в области занятости населения: технология предоставления государственной услуги по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов». 30 мая состоялось совещание под председательством заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания Тамерлана Казбековича Гогичаева с представителями работодателей и работников, государственных и муниципальных органов власти, принимающих непосредственное участие в развитии социально-трудовой сферы Республики.

В Туле 4 июня состоялись консультационные методические занятия по вопросам развития и внедрения независимой оценки квалификации на территории Тульской области.

В числе вопросов, которые будут иметь практическое значение для реализации процедур по независимой оценки квалификации в центрах оценки квалификаций Совета, «Положение об установлении стоимости услуг по независимой оценке квалификации в центрах оценки квалификаций совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения» (далее- Положение). Положение, ранее утвержденное решением СПК СТС от 12 сентября 2018 г. (протокол №3), было дополнено и утверждено на заседании 5 июня. Совет на постоянной основе ведет организационную и методическую работу по формированию наименований квалификаций и требований к квалификациям, разработке оценочных средств, необходимых для проведения профессионального экзамена в соответствии с профессиональными стандартами, находящимися в ведении СПК СТС, что нашло отражение в ряде рассмотренных вопросов повестки дня заседания и выступлениях Сомова Д. О., исполнительного директора АНО «ЦПР и ОК», Петракова Д. П., директора АНО «НЦ «АСИ». В ведении Совета 15 профессиональных стандартов, официально закрепленных по решению Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям. Заместитель председателя СПК СТС Евдокия Ивановна Холостова предложила рассмотреть вопрос о закреплении за СПК СТС профстандарта 03.013 «Сиделка (помощник по уходу), утв. приказом Минтруда России от 30.07.2018 г. №507н, и профстандарта 03.014 «Няня (работник по присмотру и уходу за детьми), утв. приказом Минтруда России от 05.12.2018 г. № 769н. Предложение было одобрено.

Впервые на заседании Совета были подведены итоги профессионального экзамена, проведенного ООО «ЦОК Специалист» 21 мая 2019 г. в г. Томск и принято решение о выдаче свидетельства о квалификации шести специалистам, которые прошли профессиональный экзамен по квалификациям 40.05400.03 «Специалист по охране труда (6-й уровень квалификации)» и 40.05400.02 «Руководитель службы охраны труда (7-й уровень квалификации)».