Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Заседание совета от 12.09.2018

12.09.2018

12 сентября 2018 года в здании Государственного автономного учреждения города Москвы «Институт дополнительного профессионального образования работников социальной сферы» (ГАУ ИДПО ДТСЗН) состоялось очередное заседание Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения.

В ходе обсуждения были приняты решения по ряду важных вопросов, в том числе рассмотрен и одобрен проект профессионального стандарта «Консультант в области развития цифровых компетенций населения (цифровой куратор)», рассмотрены и утверждены актуализированные профессиональные стандарты:

  • «Специалист по оказанию государственных услуг в области занятости населения»;

  • «Психолог в социальной сфере»;

  • «Специалист по работе с семьей»;

  • «Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере»;

  • «Социальный работник»;

  • «Специалист по социальной работе»;

  • «Руководитель организации социального обслуживания».

Кроме того, внесены дополнения в «Требования к центрам оценки квалификаций и порядок отбора и прекращения полномочий центров оценки квалификаций в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения», утвержденные решением Совета 30 мая 2018 года, одобрена методика определения стоимости услуг по оценке квалификации в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения, решением Совета она действует до 1 июля 2019 года.

В соответствии с повесткой дня был рассмотрен вопрос об оценочных средствах по квалификации «Специалист по разработке и внедрению системы управления охраной труда (6 уровень квалификации)», которая будет применяться Центрами оценки квалификации (далее - ЦОК) при проведении независимой оценки квалификации. Также приняты решения по следующим вопросам:

  • организация работы рабочей группы по разработке и экспертизе оценочных средств для проведения независимой оценки квалификации;

  • работа по организации независимой оценки квалификации, проведение отбора организаций для выполнения ими функций центров оценки квалификаций и наделению их полномочиями по проведению независимой оценки квалификаций.

Член Совета, генеральный директор ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России, Платыгин Дмитрий Николаевич доложил об организации обучения экспертов-специалистов, претендующих на допуск к участию в работе квалификационной комиссии ЦОК или экзаменационного центра. Программа сосредоточена на теоретическом осмыслении необходимости повышения квалификации и практической отработки задач этой оценки. Заместитель директора учебного центра «Развитие» Давыдов Максим Александрович провел презентацию сайта Совета, находящегося по адресу: spk-sts.ru. Кроме того, среди докладчиков по повестке дня были: Герций Юрий Викторович, Кошкин Валерий Иванович, Холомцева Юлия Валерьевна, Федин Виталий Викторович, Рябова Виктория Евгеньевна. Завершилось заседание подписанием соглашения о сотрудничестве по развитию и внедрению независимой оценки квалификации в Республике Мордовия с ЧОУ ДПО «Саранский Дом науки и техники РСНИИОО».